Конькобежец Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье

В мужском забеге первое и второе место заняли российские конькобежцы Павел Кулижников и Алексей Есин, третье место у норвежца Ховара Лорентсена.

Россиянин Павел Кулижников завоевал золотую медаль в спринтерском многоборье на чемпионате мира по конькобежному спорту, который завершился в Астане.

В предыдущий раз золото мирового первенства завоевал Сергей Клевченя в 1997 году. Кулижникову на момент победы 20 лет, остальные чемпионы выигрывали титул в спринте в 22 года и старше. Только американский спортсмен Эрик Хайден, сумел сделать это раньше — в 18 лет.

Жеребьевка на первой дистанции 1000 м сложилась следующим образом: Екатерина Айдова — Ольга Фаткулина (Россия), Александр Жигин — Фан Йанг (Китай), Роман Креч — Микка Поутола (Финляндия). В числе участников — лучшие конькобежцы мира, победители олимпийских игр и чемпионатов мира.

Вадим Саютин: Наша ставка – чемпионат мира в Астане