Лыжница из Бурятии стала четвертой на чемпионате мира

В первый день чемпионата разыгрывались медали в спринтерских гонках на дистанции 1,3 км классическим стилем. В старшей возрастной группе 20-23 года Алиса успешно преодолела квалификационные соревнования. В упорной борьбе, заняв второе место в полуфинале, вышла в финал.

В финале вместе с Алисой Жамбаловой бежали три лыжницы из Италии, спортсменки из Норвегии и Германии. Стартовав с неудобной шестой позиции, наша лыжница на последнем подъёме и финишной прямой смогла навязать борьбу лидерам и до призового третьего места ей не хватило всего …

Напомним, ранее ИА UlanMedia сообщало, что Федерация лыжных гонок России включила Алису Жамбалову в состав сборной страны.

Звезда Алисы Жамбаловой зажглась в 2012 году, когда 17-летняя девушка стала участницей первой юношеской зимней Оли-мпиады. В 2014 году на первенстве мира она также выиграла «серебра».

Проект создания современного Центра спортивной подготовки по лыжным гонкам в поселке Вершина Теи включает строительство 8 лыжных трасс, лыжероллерной трассы с освещением, лыжного стадиона, оборудование стартового городка, помещения для судей, допинг-контроля, комментаторских трибун, пресс-центра, а также трибун для зрителей.

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова стала четвертой на чемпионате мира по лыжным гонкам